В Берлине в конце апреля мы провели целый день. Это был теплый денек +26, что несомненно было непривычно, поскольку за неделю до этого лежал снег. Покажу самые воспоминающиеся штуки, кучу чисто берлинских фишек. Кстати при подготовке к походу очень помог блог местного экскурсовода Сергея Лукичева. Наверное тогда у меня и затаилась мысль про рассказы о своем городе, потому что туристы ходят по заезженным местам, а хочется еще и другого взгляда. Ну, чего это я отвлеклась.
- Первым делом мы направились на Александрплац покорять вышку
- Вход совсем невзрачный на мой взгляд
- Покупаешь билет на промежуток времени, в который нужно попасть. Причем этот билет нужно сохранять до выхода, чтоб турникет назад пропустил. Можно и не ждать, но билет будет дороже.
- Очередь на вход отстояли, прошли металлоискатель, пошли стоять в очередь на шустрый лифт. Шустрый это мягко говоря, он летит, а не едет.
- На выходе из лифта сразу же очередь желающих обратно, видны и те, кто еще наблюдает за городом с высоты
- А виды чудесные. Кстати это единственный красивый вид на Ратушу, поскольку с земли ее притесняли стоительные леса
- Мы были вооон в тех нижних окошках, если я правильно поняла
- Прогулялись еще немного по Александрплац и видели вот таких веселых человечков под магазином
- И таких стильных красоток в магазине
- Пришли свериться с часами всемирного времени, и точно не врут, почти полдень в Минске
- Кругом сувенирка, и какой колоритный продавец!
- Берлин это город медведей, а вот и первый. Это берлинская фишка.
- Он встретился нам на пути в аквадом, это большой аквариум с двухэтажным лифтом внутри гостиницы
На лифте не катались. Он ползет целых 8 минут внутри этого аквариума, может это и было бы заманчиво, но после барселонской трубы в акульнике платить деньги не захотелось - Вход украшают интересные колонны
- Удивило обилие наперсточников. Видно схема такая: с собой у них толпа, из толпы есть везунчик, который выигрывает, прохожие постепенно подключаются к разводу. Ну а чё, смотреть интересно
- А это уже в другом месте
- Впервые увидела живые новогодние шарики на дереве
Прошлись по музейному острову, полюбовались на помпезные строения, они довольно классического барочного вида, опустим их ввиду перегруза. - А вот очередная чисто берлинская фишка. Человечек Ампельманн. Я от него в восторге, обычную вещь светофор сделали дизайнерским объектом и даже символом. Идея простая, но до чего же милая. Вот этот Ампельманн разрешает идти
- А вот этот запрещает
- Тему человечка активно эксплуатируют в сувенирке
- В архитектуре мало чего осталось после войны, но кирпичные строения меня покорили.
- А рядом совсем реклама кафешки с мороженым. Ассортимент в виде шариков на стенде, изобретательно!
- И тут же под ногами вот это произведение искусства
- Добрели до Хакского хоффа (это скопление магазинов, кафе, кино даже есть), я обалдела от плитки, которой выложен двор
- Там же мы и присели перекусить
- А еда кроме своей красоты принесла еще и гастрономическое удовольствие
- Потом мы немножко побродили по другим дворикам
- Вход в розовый двор
- И сам дворик с видом на телевышку. Вообще эта "железяка" видна много откуда
- Берлинское метро очень скромное, зато удобное и пунктуальное в любое время суток. Там нет турникетов на входе, все дело вашей совести и размера пормоне в случае штрафа. Билет пропечатывается в компостерах на платформе.
- Вот такие неповторимые детали меня цепляют
- Ну разве не прелесть вот эта посудина на колесах
- А вот это уже сквот Тахелес. Его захватили художники, но внутри было закрыто, удалось попасть только во дворик, на вернисаж. Обещаю про него написать отдельный пост, так как выбирать сложно, а здесь уже итак много картинок
- Немножко прогулялись по зданию главного ж/д вокзала. Размеры впечатляют, да и сама конструкция из стекла, железа и бетона мне понравилась
- Там внутри был еще один мишка
- И грустный дядечка, который смотрел на меня и ждал пока я его сниму
- Вышли из здания д/ж вокзала и пошли по мосту через Шпрэю. А там! А там пикничок, умеют люди отдыхать! Виден купол рейхстага
- Рядом стоял забавный велик на тему плодородия с флажком Ампельманна
- Понравился неожиданный фонтан на тротуарной плитке. Сам рейхстаг показывать не буду, все его и так знают.
- Зато вот вам полянка сразу напротив. Несмотря на хилую травку, лежебоки уже есть (напоминаю неделей раньше был еще снег). Сложно представить, чтоб у нас в Гродно так кто-то лежал на газоне возле облисполкома.
- Ну и как же не поглазеть на Брандербургские ворота. Похоже так подумало еще пол планеты, потому что народа там как шпротов в консерве.
- Квадрига покрупнее раз уж пришли.
Там позади виднеется стрела крана. Это развлечение, когда человека подвешивают к тросу и "катают" стрелой автокрана - Потом пошли к памятнику погибшим евреям. Странное гигантское сооружение
- Он представляет собой колонны разной высоты разного уровня углубления. Идешь и никогда не знаешь кто вынырнет из-за поворота.
- Гуляем дальше, еще мишка
- Вот так не спеша мы добрались до остатков берлинской стены. Желающие могут поставить штампик в паспорт
- По какой-то странной традиции вся стена облеплена...
...жвачкой - Наблюдаем еще одну чисто берлинскую фишку - розовый наземный трубопровод! Смотрится креативненько
- И вот мы уже возле Сони-центра. Понравился фасад ресторана, интерьером_наружу_за_стеклом
- Понравился купол
- Ну и кто же, находясь рядом со смотровой площадкой, проигнорирует ее, к тому же она на крыше треугольного здания, под открытым небом. Вот нефотошопная фотка, как склеенные реальности
- Оттуда же вид на соседнее офисное здание
- Мишка, который живет на крыше
- Погода портится, а нам еще на кремлевский мост успеть. А вот и он!
- Переходим Шпрею. Глазеем направо на вышку
- Глазеем налево на молекулярных людей
- Добегаем до Ист-Сайд галереи на остатках стены. Пару взглядов на вариации врубельского "Поцелуя Брежнева и Хоннекера"
- И других видных деятелей
Тут мы еле успеваем до ливня добраться до метро и прогулка оказалась законченной. Непросмотренными остались шарлоттенбургские ворота, парк с коллекцией газовых фонарей и дворец Бельвю. Жаль, но все равно прогулка удалась.
Спасибо тем, кто дочитал до конца.
Journal information