Когда-то у меня была мечта пожить в Италии. И однажды мы решили ее исполнить. Опущу все приятные и неприятные организационные и романтичные моменты приготовлений, в итоге мы оказались на Сицилии. Три недели на самом юге самой южной части Италии! Море через дорогу от наших аппартаментов, а песочный пляж широкий и просторный, и главное свободный! А жилье наше было в пригороде портового города, совсем нетуристическое место. Вернее туристическим оно становилось на выходные, но все равно места было полно. Соответственно на передвижения у нас была прокатная машина, ведь даже за продуктами ехать 20 минут, зато каждый раз вдоль моря! А поскольку колеса под боком, то мы изъездили все ближайшие городишки, а там есть на что посмотреть. Так вот в поездке мы всегда включали местное радио. Больше всего нам нравилась радиостанция RDS (эррэ ди эссе) и их постоянный девиз "100% grandi successi" (ченто перченто гранди сучесси) - стопроцентные величайшие хиты! И заводная болтовня диджеев и песни нас радовали в дороге действительно на 100 процентов, ведь даже сама итальянская речь очень мелодичная. К концу второй недели мы уже выучили мотивы основных огненных треков и даже подпевали им. Мечта сбывалась каждый день да еще под классную музыку. Мы конечно ничего не понимали по-итаянски, но там явно пелось про рай на земле, про неразделённую любовь, про лето и поцелуи. Таких хитов мы бы не услышали на родине, это была действительно музыка того лета!

Дома я естественно нашла все полюбившиеся композиции и сделала подборку Musica italiana. С тех пор она у меня на флешке, в машине до нее регулярно доходит дело , я и сегодня вспоминаю эти чудесные извилистые дороги с выжжеными обочинами, с развесистыми деревьями и конечно же с морем.
Делюсь с вами парочкой моих любимых композиций. Специально сделала нечитаемым видеоряд, чтобы послушать только музыку, а нее ее ассоциацию у режиссера
А вообще у меня музыка не про музыку обычно, а про периоды в жизни и про людей, с которыми она связана
Journal information